Mejores días para operar en Forex

Como bien saben los operadores e inversores experimentados, la sesión de Londres es la que tiene más liquidez y volumen de negociación en el mercado Forex y es la que ofrece mayores oportunidades, sin embargo también hay ciertos días en la semana donde todos los mercados tienden a mostrar más movimiento.

En este artículo vamos a explicar cuáles son los mejores días de la semana para operar en el mercado de acuerdo al horario del Forex que todo trader debe conocer.

A continuación, se muestra un cuadro que indica el rango promedio de pips para los pares principales para cada día de la semana:

PAR DE DIVISADOMINGOLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
EUR/USD69109142136145144
GBP/USD73149172152169179
USD/JPY4165829112498
AUD/USD588411499115111
NZD/USD2881988710096
USD/CAD4393112106120125
USD/CHF5584119107104116
EUR/JPY19133178159223192
GBP/JPY100169213179270232
EUR/GBP357481797591
EUR/CHF355555648776

Fuente: www.babypips.com

Con base en estos datos de rango de precios, podemos determinar qué días en promedio son los mejores para operar en el Forex. Como se puede ver en el gráfico anterior, de acuerdo a los datos probablemente resulta más rentable negociar en el mercado a mediados de la semana, ya que es cuando los pares de divisas presentan mayores movimientos.

Los viernes por lo general se muestran activos hasta las 12:00 pm EST (a menos que se publique una noticia importante como las Nóminas No Agrícolas de Estados Unidos) y luego el mercado se mantiene básicamente inactivo hasta que cierra a las 5:00 pm EST. Esto significa que el traders solo opera alrededor de medio día los viernes.

El domingo, cuando inicia la semana de negociación, la actividad en el mercado es bastante limitada y solo es adecuada para scalpers y traders de rango. Muy pocas veces ocurren movimientos importantes.

Así que basándonos en todos estos, hemos aprendido cuando los días con más actividad en la semana y que resultan mejores para operar con divisas son martesmiércoles y jueves, aunque esto puede variar dependiendo de las noticias fundamentales que se vayan a publicar en la semana. Los periodos más activos suelen ser los mejores tiempos para operar ya que la alta volatilidad tiende a presentar más oportunidades.

Además de conocer los mejores días para operar en el mercado, es importante que el operador conozca las horas más productivas para realizar operaciones en el Forex.  Pueden obtener más información en el siguiente artículo: Horario Forex – Mejores horas para operar en el mercado

¿Cómo manejar el horario Forex adecuadamente?

Dado que el mercado Forex funciona las 24 horas del día, es imposible que un trader opere en todas las sesiones del mercado, a menos que no duerma nunca, cosa que no puede hacer ningún ser humano. Además, aunque pudiera hacerlo, en realidad no tendría mucho sentido, ya que como en todos los mercados el Forex presenta una alta actividad y buenas oportunidades de negociación sólo durante ciertos periodos, mientras que el resto del tiempo no hay mucha acción que digamos.

No solo eso, dormir bien es parte integral de un buen estilo de vida. Toda persona necesita dormir para recargarse y tener energía para que pueda hacer incluso las tareas más mundanas como cortar el césped o sacar al perro a dar un paseo, y para las tareas más complejas, como trabajar u operar en los mercados, es aún más importante. Definitivamente una persona que desea convertirse en un buen operador de divisas debe aprender a descansar para que su mente y estado se mantengan en buen estado.

Todo trader debe aprender cuándo operar para mejorar sus posibilidades y cuando NO DEBE operar. Aunque muchos operadores principiantes ignoran este hecho, en realidad es un aspecto fundamental para convertirse en un buen trader. Por eso es necesario que aprenda en detalle el horario Forex.

Para un trader, conocer los momentos óptimos para dedicar al trading y los momentos en que debe sentarse y ver televisión, leer, navegar por Internet, jugar juegos de vídeo o simplemente descansar no solo le evitará pérdidas innecesarias, sino que le permitirá operar con mayor efectividad.

Seguidamente se presenta un resumen con los mejores y peores momentos para operar en el Forex:

Mejores días y periodos para operar en el Forex

  • Los períodos en que dos sesiones del mercado se superponen suelen ser bastante buenos para operar (ver artículo sobre superposición de la sesión europea y la sesión estadounidense). Estos son también los momentos en que los eventos relacionados con noticias importantes se dan a conocer y potencialmente pueden causar una alta volatilidad y grandes movimientos direccionales. Es importante que el trader tenga marcados estos periodos en el gráfico de precios y esté al tanto de cualquier noticia importante que se vaya a publicar.
  • La sesión Europea (Londres) suele ser la más activa entre todas las sesiones del mercado mercado Forex. La sesión Estadounidense también puede ser bastante activa, aunque no tanto.
  • Los días de mediados de la semana (martes, miércoles y jueves) suelen mostrar la mayor cantidad de movimiento, ya que el rango de movimientos en pips se incrementa en la mayoría de los pares de divisas principales.

Peores momentos para operar en el Forex

  • Domingos: Es el día que utiliza la mayoría de las personas, incluyendo traders e inversores, para descansar. Por lo tanto, hay poca actividad en el mercado y las oportunidades son mínimas.
  • Viernes: La liquidez cae significativamente durante la última parte de la sesión de Estados Unidos, por lo que hay pocas oportunidades para el trader. Además, ese día finaliza la semana de negociación y si el trader no tiene cuidado puede quedar atrapado en una posición durante el fin de semana y llevarse una sorpresa desagradable el domingo-lunes cuando el mercado abre nuevamente, ya que puede haber un gap (brecha en el precio) en la apertura que puede ocasionarle una fuerte pérdida inesperada, sobre todo si ocurre un acontecimiento fundamental importante durante el fin de semana.
  • Días feriados en Estados Unidos y otras economías importantes: En estos días muchas personas, incluyendo traders e inversores, descansan y por lo tanto hay poca liquidez en el mercado. Por lo tanto, hay poca actividad en el mercado y las oportunidades son mínimas.
  • Publicación de noticias importantes del mercado: Por lo general durante la publicación de noticias e indicadores económicos importantes, el mercado experimenta una alta volatilidad y es difícil predecir hacia dónde se dirigirá el precio. Si el trader no tiene experiencia, lo mejor es que se abstenga de operar en estos periodos.

Conocer los mejores días para operar en el mercado de divisas es importante sobre todo para los operadores que usan estrategias de scalping o daytrading. Sin embargo, si se le dificulta adaptar su estilo de trading al horario Forex, tal vez pueda probar otros estilos de más largo plazo que no dependan tanto de las distintas sesiones y períodos del mercado, tal como el swing trading y el position trading, que buscan la apertura de posiciones durante días, semanas y meses y no dependen tanto de las oscilaciones diarias del precio.

Pueden obtener más información sobre el trading en el mercado Forex en nuestra guía para principiantes: Curso Forex Gratuito de Técnicas de Trading