Debido a la extrema volatilidad que han experimentado los mercados en estos últimos meses debido al Covid-19 y otros factores de riesgo, las estrategias de gestión de riesgo se han hecho aún más importantes. En este artículo explicaremos un importante indicador de desempeño que puede ayudar al trader a desarrollar una estrategia de gestión monetaria y de riesgo a largo plazo que mejore sus posibilidades de éxito y de ser rentable a largo plazo.

Este indicador se denomina riesgo de ruina y a continuación vamos a detallar cómo podemos incorporarlo a nuestras prácticas de gestión de riesgo para proteger nuestro capital.

¿Que es el riesgo de ruina?

El riesgo de ruina es un modelo estadístico que le indica al inversor o el trader las posibilidades de que pierda toda su cuenta en función de su porcentaje de operaciones ganadoras, el porcentaje de operaciones perdedoras y el riesgo que se incurre en cada operación. Muchos operadores principiantes no conocen este indicador, pero es absolutamente fundamental conocerlo.

Por ejemplo, supongamos que un trader está arriesgando el 10% de su capital por operación, y digamos que tiene una relación de Riesgo:Beneficio de 1:2, con un porcentaje de operaciones ganadoras del 35%. Por lo tanto, de acuerdo a la fórmula de este indicador, este trader tiene un riesgo del 60.8% de perder todo el dinero de su cuenta.

¿Es esto algo que al trader le gustaría saber con anticipación? Para la gran mayoría de los traders la respuesta es sí, ya que este dato permite determinar si nuestra estrategia es demasiado riesgosa y estamos ante el riesgo inminente de perder todo nuestro capital con facilidad.

Ahora vamos a hablar un poco de su historia y cómo podemos adaptarlo al trading.

La gestión de riesgo en el trading

Historia del modelo de riesgo de ruina en el trading

Las matemáticas de las tablas de Riesgo de Ruina se aplicaron por primera vez al juego y con justa razón. En los juegos de azar, como por ejemplo el blackjack, si el jugador gana una mano y vence al crupier, obtiene un pago de 1-1, de modo que si apuesta  $100 en la mano, ganará $100. Es útil que el jugador sepa esto con anticipación para que pueda ver si su ventaja (% de probabilidad de que gane con el tiempo) es suficiente para ganar dinero o perderlo.

Sin embargo, esta es la parte complicada. En el trading, rara vez sabemos exactamente cuánto vamos a ganar por operación. Tenemos un nivel de toma de ganancias y un stop loss (si somos realmente precavidos) que colocamos desde el principio lo que nos permite ser conscientes de nuestro riesgo y beneficio potencial. 

Sin embargo, como estamos hablando de trading, acá hay unas preguntas que debemos considerar:

  1. ¿Cuántas veces hemos cerrado una operación ganadora antes de alcanzar su objetivo de ganancias completo?
  2. ¿Usamos un sistema de trading donde el objetivo de ganancias es exactamente el mismo (cantidad fija de pips) y, por lo tanto, en todas las operaciones conocemos cuánto será el pago exacto si el precio alcanza el objetivo de beneficios?
  3. ¿Sabemos exactamente qué tan precisos seremos con nuestras operaciones en función del sistema de trading que usamos? En otras palabras, ¿hemos modelado el sistema para poder predecir su precisión general con un pequeño porcentaje de error cada mes?

Si la respuesta a la pregunta 1 es de alrededor del 25% o más, tendremos que tener esto en cuenta al calcular nuestro riesgo de ruina.

Si la respuesta a la pregunta 2 es no, entonces deberá tener esto en cuenta al calcular su riesgo de ruina.

Si la respuesta a la pregunta 3 es no, entonces la respuesta es la misma que la anterior y es probable que las matemáticas están funcionando completamente en su contra.

Vamos a analizar cada pregunta, luego las matemáticas y luego veremos cuál es un nivel estable de riesgo para que pueda mantener su cuenta de trading en crecimiento con un nivel de riesgo razonable.

Cierre de una posición ganadora antes de alcanzar el objetivo de beneficios

Para aquellos de ustedes que todavía están aprendiendo cómo operar en el Forex u otro mercado de manera consistente, seamos honestos y hagamos una pregunta crítica:

-¿Cuántas veces ha cerrado una operación ganadora antes de alcanzar el objetivo completo?

Si está aprendiendo a operar y aún no domina los fundamentos del trading exitoso, probablemente la respuesta sea muchas. Un trader que ha alcanzado un grado de disciplina perfecto, nunca cometió un error al aplicar su estrategia de trading y la gestión de riesgos, entonces podríamos decirle que arriesgue el 10% de su capital cada vez si siempre pudiera mantener un porcentaje de operaciones ganadoras del 40% y tuviera una relación de Riesgo:Beneficio de 1:2. Si un trader puede cumplir con esto, solo tendría un 14.3% de posibilidades de perder todo su capital y probablemente tendría una cuenta ganadora.

Sin embargo, si este mismo trader reduce sus objetivos de ganancias por cualquier motivo, digamos el 50% del tiempo y los reduce a la mitad de los pips, entonces, con el mismo porcentaje de operaciones ganadoras, su riesgo de ruina aumenta a aproximadamente hasta llegar a 60%, lo que significa que tiene un 60%. posibilidad de perder todo su capital. Esto cambia el juego por completo y pone las matemáticas en contra del trader que probablemente tendrá una carrera corta en los mercados.

De hecho, cada vez que el trader acorta su objetivo de ganancias original, mueve los números en su contra. Ahora pregúntese qué es más probable, que usted a) esté acortando sus objetivos de ganancias o b) esté aumentando sus objetivos de ganancias.

Si está reduciendo sus objetivos de beneficios, esto significa que debe disminuir la cantidad de riesgo por operación para mantener la misma ventaja matemática en el mercado.

Un sistema de trading donde el objetivo de ganancias es fijo siempre (digamos 50 pips)

¿Cuántos de ustedes están usando esto como su único método para operar en los mercados? Podemos suponer que la respuesta es probablemente inferior al 10%, ya que la mayoría de ustedes probablemente no estén usando un solo sistema para operar en el mercado, sino varios. Incluso si estuviera usando un sistema, es probable que no tenga un objetivo fijo.

La razón por la que tener un objetivo de beneficios fijo proporciona una ventaja (matemáticamente) es que una vez que el trader es capaz de estabilizar el porcentaje de operaciones ganadoras, puede calcular fácilmente su riesgo de ruina porque su riesgo y beneficio potencial son fijos desde el principio. Esto hace que las matemáticas de la metodología de trading del operador sean muy ordenadas.

Sin embargo, no siempre es aconsejable tener un objetivo de beneficios fijo. A veces, el mercado tendrá grandes movimientos mayores de lo normal, por lo que es útil aprovechar esos grandes movimientos cuando se presenten. Estos movimientos incrementan el alfa (la tasa de rendimiento de un instrumento en exceso con respecto a lo que predice un modelo de equilibrio) en sus rendimientos y ayudan a suavizar los períodos de pérdidas. 

Para darle una perspectiva, si su sistema de trading tiene un porcentaje de operaciones ganadoras del 50% y la relación de Riesgo:Beneficio es de 1:2, esto significa que si el sistema obtiene $1000 en cada operación ganadora, entonces pierde $500 en cada operación perdedora. Esto significa que después de 10 operaciones, el sistema habrá acumulado $2500 de ganancias. Sin embargo, si tiene un alfa del 5%, ganará $125 adicionales que con el tiempo se suman.

A pesar de todo, si su sistema de trading no tiene un objetivo de beneficios fijo en pips, entonces querrá reducir su porcentaje de riesgo  basándose en mantener las matemáticas más a su favor para mejorar las posibilidades de éxito en el mercado a largo plazo.

¿Qué grado de precisión tendrá en sus operaciones y su sistema?

A menos que haya realizado múltiples y extensivas pruebas de backtesting y forward testing sobre su sistema de trading, es poco probable que sepa la respuesta a esta pregunta. Además de esto, los mercados financieros cambian constantemente y sus niveles de precisión probablemente cambiarán con ellos. Una pregunta que debe hacerse es:

-¿Conoce con exactitud la relación de precisión actual para todas tus operaciones?

-¿Conoce con exactitud la relación de precisión actual para cada par de divisas en que opera

-¿Conoce con exactitud la relación de precisión actual para cada sistema que usa para operar?

Si no conoce las respuesta a estas pregunta, es muy probable que tenga los números en su contra, y su probabilidad de perder todo su capital es más probable de lo que cree.

Lo que esto significa es estar en el lado seguro de las cosas, de tal forma que en primer lugar tendrá un menor porcentaje de capital en riesgo por operación. Esto también se vuelve más crítico en las primeras etapas de su carrera como trader, donde es probable que cometa más errores, disponga de menor capital para invertir y operar en los mercados y aún tenga la tendencia de cerrar sus operaciones ganadoras antes de alcanzar su objetivo de beneficios final.

Ahora que hemos repasado estos conceptos, echemos un vistazo a la siguiente tabla usando la fórmula de Riesgo de Ruina:

Riesgo de ruina = ((1 – (G – P)) / (1 + (G – P))) U

Dónde:

G = la probabilidad de un resultado deseable o una ganancia.

P = la probabilidad de un resultado no deseado o una pérdida.

U = el número máximo de riesgos que se pueden tomar antes de que el individuo alcance su umbral de ruina

% de Riesgo de Ruina con 10% de capital en riesgoRiesgo: Beneficio de  1:1Riesgo: Beneficio de  1:2Riesgo: Beneficio de  1:3Riesgo: Beneficio de  1:4Riesgo: Beneficio de  1:5
Porcentaje de operaciones ganadoras del 25%100%100%99%30.30%16.20%
Porcentaje de operaciones ganadoras del 30%100%100%27.70%10.20%6.00%
Porcentaje de operaciones ganadoras del 35%100%60.80%8.20%3.60%2.30%
Porcentaje de operaciones ganadoras del 40%100%14.30%2.50%1.30%0.80%
Porcentaje de operaciones ganadoras del 45%100%3.30%0.80%0.40%0.30%
Porcentaje de operaciones ganadoras del 50%99%0.80%0.20%0.10%0.10%
Porcentaje de operaciones ganadoras del 55%13.20%0.20%0.10%0.10%0.00%
Porcentaje de operaciones ganadoras del 60%1.70%0.00%0.00%0.00%0.00%
Porcentaje de operaciones ganadoras del 65%0%0.00%0.00%0.00%0.00%
Porcentaje de operaciones ganadoras del 75%0%0.00%0.00%0.00%0.00%
Porcentaje de operaciones ganadoras del 80%0%0.00%0.00%0.00%0.00%

Vamos a explicar esta tabla brevemente.

Usando un nivel de riesgo del 10% del capital de la cuenta por operación, si tenemos un porcentaje de operadores ganadoras del 35% y una relación de Riesgo:Beneficio de 1:2, entonces tenemos un 60,8% de posibilidades de perder todo nuestro capital capital. Sin embargo, si podemos incrementar nuestra ventaja en el mercado (porcentaje de operaciones ganadoras) en un 5%, entonces solo tenemos un 14.3% de posibilidades de perder toda nuestra cuenta. Esto muestra el poder de mejorar nuestras estrategias de trading e incrementar nuestro porcentaje de operaciones ganadoras (grado de precisión) para obtener una mayor ventaja en el mercado y mejorar las posibilidades de éxito a largo plazo.

Ahora, tomemos el mismo porcentaje de operaciones ganadoras del 35% pero aumentemos la relación de Riesgo:Beneficio de 1:2 a 1:3. Lo que esto hace es convertir un 60,8% de riesgo de ruina en un 8,2% de riesgo de ruina, por lo que, en realidad, este cambio proporciona una gran ventaja. Aquí está el verdadero desafío:

En el trading, en realidad es más difícil aumentar el objetivo de toma de beneficios de 2:1 a 3:1 que incrementar el porcentaje de operaciones ganadoras o precisión, en un 5%. Un aumento del 5% en la precisión de un sistema no es un gran cambio. Entre un 10% y un 20%  es un gran cambio y mucho más difícil de lograr, pero conseguir una mejora del 5% no lo es. En un conjunto de 100 operaciones, solo tenemos que tener 5 operaciones ganadoras más o 1 operación ganadora más entre un total de 20 operaciones. 

Pero aumentar el objetivo de ganancias de, digamos, 100 pips a 150 se vuelve mucho más difícil simplemente porque está tratando de capturar movimientos del precio de mayor amplitud y el mercado no siempre presenta las condiciones adecuadas para conseguir esto. Esto requiere más precisión en la apertura de la posición, todo para aumentar la ventaja final en un 6%, desde un 14.30% de riesgo de ruina hasta un 8.2% de riesgo de ruina. Y si un trader no está alcanzando sus objetivos de beneficios completos para empezar, ¿parece más razonable aumentar el objetivo de beneficios? Improbable.

Ahora veamos el otro lado de esta ecuación.

Digamos que un trader tiene un porcentaje de operaciones ganadoras del 35% (no es una cifra demasiado exigente) y una relación de Riesgo:Beneficio de 1:3. Esto significa que solo tendrá un 8,2% de posibilidades de perder todo su capital. Sin embargo, si este trader es como prácticamente todos los demás traders novatos que están aprendiendo a operar y cierra sus operaciones ganadoras demasiado temprano, digamos el 50% de las veces, ¿cómo cambia esto las matemáticas explicadas anteriormente? La consecuencia directa de esta mala práctica es que el riesgo de ruina del 8.2% sube hasta el 34%. Así que ahora este trader tiene una probabilidad de 3 en 10 de perder todo su capital. No está mal, pero definitivamente es menos estable. Esto es asumiendo que el trader efectivamente consigue una relación de Riesgo:Beneficio de 1:3 en el 50% de sus operaciones y una relación de Riesgo:Beneficio de 1:2 en el 50% restante.

Sin embargo, como en la vida, en el trading pasan cosas que dificultan significativamente mantener la disciplina y operar sin ninguna falla, de tal modo que nuestras matemáticas, incluyendo la relación de Riesgo:Beneficio en todas las operaciones, se mantengan sin cambios. Sería mucho más simple si el trading fuera como el blackjack donde conocemos las ganancias y pérdidas fijas que podemos tener en cada mano, pero esto no es blackjack, es un entorno complejo que respira y cambia de forma constante, lo que ocasiona que a veces resulte necesario salir del mercado temprano. ¿Esto aumenta o reduce la ventaja de un sistema en el mercado? Lo más probable es que cualquier ajuste en el sistema y las relaciones de Riesgo:Beneficio disminuyan su ventaja, no la aumente.